NFL FANTASY – WEEK 1 RESUMEN

Puede que te interese

¿Qué juegos son eSports?

El concepto de eSport se utiliza para referirse a las competiciones de videojuegos organizadas a nivel profesional. En este ámbito hay que considerar qué...

Una mirada a FIFA 21: ¿Vale la pena el nuevo juego de EA Sports?

El nuevo juego de la franquicia FIFA continúa la tradición de producir grandes partidos de fútbol este año. FIFA 20 introdujo nuevos modos de...

eLiga MX Buena idea, mala ejecución

Ayer terminó la primera edición de la eLigaMX y pocos se enteraron. ¿Por qué el evento empezó muy bien y con el paso de...

Los eSports y una oportunidad para despegar en la industria

Los eventos de eSports están recibiendo un gran aumento en audiencia ahora que los deportes tradicionales están en pausa. Esta puede ser una oportunidad para...
kikejauhttps://lacongeladora.com
CEO Betabel Media. Creador de La Congeladora, amante de la comida chatarra y de una buena plática de deportes.

NFL FANTASY –  WEEK 1 RESUMEN

Espero que les haya ido bien el fin de semana de arranque de temporada, ojala sus equipos hayan ganado y también sus equipos de Fantasy.

Vamos a hacer números de lo que fue la jornada 1 de la NFL para nuestros equipos Fantasy.

QB

Empecemos con un breve análisis de los tops QBs.

  • Cam Newton; tuvo un arranque fabuloso en los primeros dos cuartos, después simplemente desapareció. La defensiva de Denver lo tuvo acorralado y en constante presión. Aun asi cumplio con su cuota esperada de puntos.
  • Aaron Rodgers; el número de intentos por pase estuvo por debajo de lo que nos tiene acostumbrados, fue un partido complicado para Green Bay. Aun así bien Rodgers pero no la reventó en la jornada 1 como todo mundo esperaba.
  • Russell Wilson; la mayor decepción QB en la jornada 1 de fantasy, al menos de lo que se está esperando de un Qb drafteado en las primeras rondas del Draft.  
  • Andrew Luck; posiblemente del top 4 fue el último drafteado en muchas ligas, pero demostró que viene en plan grande este 2016, si su equipo no va ganar al menos nos va dar muchos puntos fantasy.

Del top cinco de esta jornada solo 1 QB fueron de los drafteados en primeras rondas, por lo que demuestra al menos en una jornada que hay mucha competencia en los Qbs y no es recomendado ir por un QB en las primeras 6 rondas por lo menos.

Top Ten vs Proyección Week 1

RkPlayerTeamFantasy PointsProjectionDif
1Andrew LuckIND35.5020.7114.79
2Drew BreesNO31.4219.6811.74
3Alex SmithKC28.0216.6511.37
4Matthew StaffordDET26.1018.18.9
5Jameis WinstonTB25.5416.738.81
6Matt RyanATL24.3616.577.79
7Aaron RodgersGB23.5620.343.22
8Derek CarrOAK22.3618.683.68
9Ben RoethlisbergerPIT21.8017.24.6
10Cam NewtonCAR21.1617.663.5

Tigh End

Seguiremos con los Tigh End, ya que hubo sorpresas esta jornada.

  • Gronkowski no tuvo accion en la jornada 1, y todo pinta que se perdera al menos la jornada siguiente.
  • De los 40 TDs por aire en la jornada 1 el 23% fue para los TE.
  • El top 20 de los TE anduvo en promedio 50 yardas por partido y 3.5 recepciones.
  • Los TE mas participativos fueron Witten con 9 recepciones, Reed con 7 recepciones y Greg Olsen con 7 recepciones. Mas ninguno de ellos anoto TD.
  • Los Colts tuvieron 3 TDs con sus TEs.

Conclusion: Witten, Reed, Olsen, Kelce, Zach Ertz y Jacob Tamme seran receptores muy buscados en sus equipos. Ninguno anoto TD pero entre mas pases reciban mayor la probabilidad de anotar.

Existe otro grupo de TE que pudieran ser utilizados unicamente en zona roja, Doyle, Jenkins, Donnell, Mcdonald y Myers. Este grupo asi como te pueden dar muchos puntos una jornada a la siguiente casi ninguno.

Decepcion Gary Barnidge, shame shame shame.

WR

Revisemos algunas estadisticas generales importantes de la jornada 1

  • 5 WR tuvieron mas de 20 puntos fantasy en la jornada 1 (Cooks, Brown, Green, Snead, Fitzgerard)
  • 28 WR tuvieron mas de 10 puntos incluyendo los de la lista previa con un promedio de 6 recepciones por partido y 91 yardas promedio.
  • Los jugadores con mayor recepciones fueron Green (12), Snead (9), Baldwin (9), Brown (8), Fitzgerard (8), Beasley (8), Matthew (7), Enunwa (7), Crabtree (7), Diggs (7), Edelman (7), Sharpe (7).
  • 31 TD por aire a los receptores (Cooks, Brown y Fitzgerard 2 cada uno).
  • Las revelaciones de la jornada 1 fueron (sin contar a las superestrellas claro): Snead, Matthews, Fuller, Wallace, Sanu, Enunwa, Hogan, Rogers, Diggs, Cruz y LaFell.

RB

Revisemos algunas estadisticas generales importantes de la jornada 1

  • 5 RB tuvieron mas de 20 puntos fantasy en la jornada 1 (DeAngelo, CJ Anderson, Ware, Riddick, Hyde)
  • 24 RB tuvieron mas de 10 puntos incluyendo los de la lista previa, con un promedio de 67 yds por partido.
  • 25 TDs se anotaron por los corredores.
  • Los corredores con arriba de 20 intentos fueron Miller (28), DeAngelo (26), Hyde (23), Forte (22), Mathews (22), Blount (22), Yeldon (21), CJ Anderson (20), Ezekiel (20).
  • Las revelaciones de la jornada 1 fueron (sin contar a las superestrellas claro): DeAngelo, Ware, Riddick, Hyde, Abdullah, Woodhead, Gordon, Richard, Crowel, Mathews.

 

Conclusiones

De lo que vimos en la jornada 1 pudieramos llegar a las siguientes conclusiones para la siguiente jornada

  • QB; busca un buen suplente para aquellos partidos donde tu QB principal se vea con baja proyeccion. Alinea el que mejor se vea en esa jornada, no te vayas por los nombres, solo Rodgers, Bress, Big Ben, Luck y Newton pudieran ser fijos casi todas las jornadas.
  • TE; Olsen, Reed y Kelce siguen siendo rentables pero ninguno anoto TD esta jornada. Pero es cuestion de tiempo. Se estan utilizando TEs en la zona roja mas seguido, pero es un riesgo de quedarte en cero una jornada. La idea es buscar uno que tenga mayor participacion de jugadas y en zona roja seria lo ideal.
  • WR vs RB, mas productivos los receptores esta jornada. Mas TDs, mas yardas, mayor numero de jugadores con mas de 10 puntos. Considera usar tu Flex con un WR, a menos que tengas 3 bestias de corredores. Pero si hay mayor probabilidad de que te den mas puntos.

NOS VEMOS PARA LAS RECOMENDACIONES DE LA JORNADA 2

Saludos

Jorge Villarreal

Más Contenido

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Lo más Nuevo

Film Room: ¿Quién es el quarterback #2 en el draft, Justin Fields o Zach Wilson?

Por: Federico Compañ. Twitter: @FedeCompan Youtube: Federico Compañ Facebook: Analistas NFL Patreon: Federico Compañ En el video hago un ligero "scouting report" sobre dos de los prospectos más interesantes...

Debacle rojiblanca

Hace justamente una semana el cuadro de la capital gozaba de un primer puesto, por encima de Madrid (a 6 puntos con un partido...

Resumen Necaxa v Rayados Guardianes 2021

Resumen Necaxa v Rayados de Monterrey Jornada 7 Guardianes 2021 El equipo del Vasco Aguirre hilvana su segundo partido consecutivo sin poder ganar y empieza...

MLB en Español ESPN Disfruta de una nueva temporada

Las nueve entradas y los corredores en la segunda base regresarán al diamante en la MLB en Español Espn. El 2021 ha alcanzado su...

Liga MX Trofeo que ha cambiado con los años positivamente

El Sistema de la Liga Mexicana de Fútbol es también conocido como la Liga MX Trofeo, está organizado una federación especializada. La Federación Mexicana...